LineNews.net Женский онлайн журнал о красоте, здоровье, моде, кулинарии и многом-многом другом...

Узбекский плов. Рецепт настоящего узбекского плова.

рейтингрейтингрейтингрейтингрейтинг
26 мая 2010, среда
Вы хотели удивить друзей настоящим узбекским пловом? Легко! Лучший рецепт настоящего узбекского плова.
Узбекский плов. Рецепт настоящего узбекского плова.

Секреты узбекского плова.

Все в восторге от узбекского плова (естественно, те, кто его ел). Но не все умеют его готовить. Даже если кто-то решится и нароет рецептик в Интернете или кулинарной книге, еще не гарантированно, что в итоге его постигнет большая поварская удача. Чаще всего горе-поварешка потом рассказывает грустно друзьям – «У друзей попробовал плов – вкусно, но решил сделать дома сам и получилась какая-то каша…».

А что вы хотели? Технология приготовления узбекского плова больше похожа на ритуал. Не будет его, не будет и плова. Вот этот ритуал я вам и постараюсь раскрыть.

Итак, настоящий узбекский плов! Приступим к первой части – холодной обработке продуктов.

Нам понадобится 1 кило риса, по 800 гр моркови и мяса, пара больших луковиц, стакан кишмиша, 250 гр масла или жира, соль. Из приправ нам нужны куркума, зира, моченный горох-нут и барбарис (можно употребить и другие специи). Для посуды нам понадобится казан.

Рис для узбекского плова надо выбирать рассыпчатый. Лучше всего подойдет сорт «аланга». Промыть его следует не менее трех раз в теплой подсоленной воде, а в холодной до пяти раз. За несколько часов до готовки рис нужно замочить в горячей подсоленной воде.

Морковь моем, очищаем и нарезаем соломкой толщиной 2-3 мм. Лук нарезаем на кольца и полукольца примерно той же толщины. Мясо очищаем и нарезаем ломтиками по 10-15 гр.

Хорошо перекаливаем масло, комбинируя его с бараньим курдючным жиром (можно и без жира, это не слишком строгое требование). Одна из особенностей хорошего плова состоит в долгом перекаливании масла. После того, как оно задымит, нужно уменьшить огонь и покалить еще немного.

После этого приступаем к приготовлению основы - зирвака. Хорошенько обжариваем лук, мясо и морковь до появления приятного запаха и зарумянивания. Затем убавляем огонь, заливаем зирвак водой до уровня продуктов в казане. Добавляем зиру, куркуму, кишмиш, ягодки барбариса, замоченный горох и специи.

Отдельно о куркуме – она придает плову красивый желтоватый цвет и специфический вкус. Но если вы не сможете ее найти на рынке, не страшно. Зира в этом плане более важная приправа.

Следите затем, чтобы зирвак готовился на небольшом огне. Тогда морковь не разварится и зирвак не замутнеет. Зирвак должен оставаться чистым и прозрачным. Тогда узбекский плов не станет кашеобразным.

Готовится зирвак от получаса до сорока минут – его готовность определяем по образованию на поверхности тонкой пленки жира и исчезновению пены. После этого забрасываем в зирвак соль.

Теперь берем рис, сливаем из него хорошенько воду и выкладываем на поверхности зирвака. Напоминаю – не высыпаем, а выкладываем осторожно и равномерно, выравниваем рис в казане. Затем берем шумовку с дырочками и через нее, осторожненько, наливаем воду в казан. Уровень воды должен превышать уровень риса на 2 сантиметра, не больше. Потом берем какую-нибудь палочку (вроде ручки от ложки) и делаем в слое риса несколько отверстий для того, чтобы вода проникла в рис. И досаливаем еще раз.

Теперь можно увеличить огонь и следить, чтобы рис хорошенько кипел под открытой крышкой. Примерно через десять минут нужно взять плоскую шумовку и перевернуть рис пластами. Делается это так – на шумовку берется осторожно, чтобы не задеть зирвак, часть риса и переворачивается. Потом берется другая часть и так далее. После того, как вода полностью испарится и разбухнет рис, весь рис нужно собрать горкой к серединке казана, снова проколоть горку палочкой, и убрать огонь до слабого. Можно накрыть рис сверху подходящей по размеру чашкой, а можно и просто накрыть плотной крышкой – главное, обеспечить непроходимость пара. Теперь рис должен примерно 20 минут хорошенько упревать.

Только после того, как плов будет готов, его можно перемешать. Хотя в Бухаре или Самарканде его не перемешивают.

Отдельно о приправах – не бойтесь, если не раздобудете какой-либо из этих приправ, но хоть одна должна присутствовать. Кстати, сейчас кое-где даже стали продавать готовый набор приправ для плова. А мой отчим-узбек умудрялся готовить вкуснющий плов только из риса, моркови лука, мяса и зиры. Главный секрет узбекского плова - в правильной готовке риса и зирвака.

Надеюсь, после такого подробного рассказа и у вас получится приготовить это вкусное блюдо - узбекский плов. Желаю успеха и приятного аппетита!

1 2 3 4 5
 
 

Комментарии

 
16.10.2012
А где чеснок?

03.10.2012
как сложно...бывают рецепты проще, а вкус тот же

14.09.2012
Класс! Спасибки!

03.09.2012
хороший рецепт, спасибо.

31.07.2012
впервый раз делал плов. прочитал это описание, немножно не так. буду пробовать так сделать,

13.11.2011
That adrdssees several of my concerns actually.

23.04.2011
отличный рецепт

15.02.2011
Супер!!!

26.01.2011
СПАСИБО! Ценная информация

05.11.2010
agkpz9

Оставьте комментарий

Введите защитный код

 
 
КартаВсе тегиПоиск по журналу