LineNews.net Женский онлайн журнал о красоте, здоровье, моде, кулинарии и многом-многом другом...

Солнечный ожог. Подружитесь с солнцем!

рейтингрейтингрейтингрейтингрейтинг
25 июня 2010, пятница
Меры предосторожности для любителей загорать, возможные последствия неумеренного пребывания на солнце.
Солнечный ожог. Подружитесь с солнцем!

Когда летом мы «дорываемся» до солнца, то вряд ли беспокоимся, к чему может привести подобная «жадность». Солнечный ожог – одна из возможных неприятностей. Как позволить себе вволю насладиться солнышком и при этом не обгореть?

Чувствительность к ультрафиолету у всех людей разная. Наиболее выносливыми к воздействию солнца являются люди, имеющие смуглую кожу, темные или черные волосы. Они могут без вреда для здоровья находиться под прямыми лучами до 25–30 минут. Люди с каштановыми или темно-русыми волосами, смугловатой кожей и карими глазами могут позволить себе солнечные ванны не более 20 минут. Еще меньше солнечных лучей отведено на долю белокожих и светлоглазых блондинов. И уж совсем не повезло рыжим, загар неминуемо грозит им солнечным ожогом.

Вы считаете, что солнечный ожог – участь только тех, кто часами валяется на пляже? Вовсе нет! Очень легко обгореть, гуляя по солнышку при легком ветре или сразу после купания. Есть и другие факторы, повышающие нашу чувствительность к ультрафиолету.

• Нельзя загорать в окружении некоторых луговых трав, например, борщевика. На даче опасно загорать возле грядок с морковью, петрушкой, пастернаком, сельдереем. Они выделяют эфирные масла, притягивающие солнечные лучи и повышающие нашу к ним чувствительность.
• Также чувствительность организма к воздействию солнца повышают антибиотики тетрациклинового ряда, контрацептивы, некоторые мочегонные средства, антидиабетические препараты.
• Летом лучше отказаться от духов. При контакте с солнцем на коже, куда нанесли духи, могут возникнуть пигментные пятна. Особенно опасна парфюмерия с бергамотовым маслом (бергаптеном).
• Виноградные и игристые вина также повышают риск заработать солнечный ожог.

Простые правила приема солнечных ванн:

1. Появляйтесь на открытом солнце только утром, когда солнышко еще не в полной силе, или вечером.
2. Пользуйтесь кремами и другими средствами, которые защитят кожу от солнца, каждый раз, когда выходите на солнечную улицу, а не только на пляже.
3. Первые солнечные сеансы должны быть не продолжительны: по 10-15 минут. Понемногу увеличивайте их на 5 минут ежедневно.
4. Нельзя загорать на солнце и облучаться в солярии в один день.
5. Помните, что глаза – орган еще более чувствительный, чем кожа. Обязательно надевайте солнцезащитные очки с серо – зелеными стеклами и боковыми щитками. Не читайте на пляже!

К сожалению, солнечный ожог – не самое неприятное последствие слишком частых свиданий с солнцем. Быстрое старение кожи, сухость и дряблость, ее нездоровый цвет, когда загар сходит – это как минимум! Пигментные пятна, солнечный кератоз (шероховатость кожи) и самое тяжелое последствие, которое может быть, – рак кожи (меланома).

Поэтому, собираясь на пляж, серьезно обдумайте, как построить отношения с солнцем, чтобы они не оказались болезненными.

Теги: загар
1 2 3 4 5
 
 

Комментарии

 
21.03.2012
I love these articles. How many words can a wodsmirth smith?

Оставьте комментарий

Введите защитный код

 
 
КартаВсе тегиПоиск по журналу